Пробивная сила

Главная Банк данных Статьи, обзоры История офисного кресла

История офисного кресла

Печать

История офисного кресла

Изобретателями стула - сидения со спинкой - считают древних египтян. До них можно было посидеть только на скамейке или на табуретке. Для тронов своих властителей древнеегипетские столяры придумали подлокотники.
             Для древних римлян стул или кресло были показателем того, насколько человек преуспел. Важный чиновник не расставался со своим складным стулом, выложенным слоновой костью.
             Долгое время главным, чего добивались мастера при изготовлении стула, был их величественный вид.  Например, сделанный в стиле барокко испанский стул был очень неудобным.
              В середине XIX века венский столяр Михаил Тонет придумал делать стулья целиком из гнутого дерева. Гнутый венский стул, удобный и практичный, завоевал мир.
              В то же время в эпоху промышленной революции формируется класс специальных наемных сотрудников - клерков, выполняющих управленческие, финансовые и другие функции, и работающих в бюро. Для эффективного и продуктивного функционирования бюро-офиса требовалось необходимое оборудование. Так появилось современное офисное кресло.

Первые офисные кресла были разработаны для увеличения продуктивности клерков и позволяли им находиться на своем рабочем месте длительный период времени. Затем офисное кресло встало на колеса – это позволило работникам сидя перемещаться за пределы своего рабочего места, что избавляло от лишних трат энергии. Первое регулируемое офисное кресло  было изобретено в 1926 году. 
        Кресло с пружинно-вращающимся механизмом коренным образом изменило представление о комфорте сидячей работы.    

 Шведский врач Вент Акерблум долго наблюдал за людьми, сидящими в креслах или на стульях, и пришёл к неожиданному выводу: человечество тысячелетиями сидит неправильно! В течении рабочего дня человек, сидя на стуле, несколько тысяч раз меняет позу. Он ищет, как бы ему усесться поудобнее. Акерблум наклонил сиденье стула внутрь и немного опустил его, а спинку стула в том месте, где у человека изгибается позвоночник, выгнул.          
     В настоящее время большое внимание  уделяется эргономике офисного кресла. Сегодня большинство современных офисных кресел имеют настраиваемые сиденья, подлокотники, спинки и другие элементы. Эргономичные кресла должны удовлетворять требованиям конкретного индивида и обеспечивать поддержку именно там, где это необходимо.

В мебельном салоне “Гамма” вы найдете офисные кресла на любой вкус. Представлены на выставке: кресла для руководителей, оперативные кресла для сотрудников, стулья и кресла для посетителей.  Практически во всех моделях использованы импортные высококачественные комплектующие. Широкая гамма расцветок и фактуры материала помогают подобрать кресло для офиса практически к любому интерьеру.

 

Лидируй с комфортом!


Ответственный за материал: Редактор
Обновлено 30.11.2009 11:43.
 

Новости

Замороженные десерты от Кристофа
13.05.2019

подробнее...
Многопрофильная компания
24.04.2019

 


подробнее...
Новинки 2018-2019г.
27.12.2018

 Кабинет Dioni Новинка 2018года


подробнее...
СРОЧНО ОБНОВИТЕ ПРОШИВКУ КАССОВОГО АППАРАТА ДО 1 ЯНВАРЯ 2019 г.
26.12.2018

СРОЧНО обновите прошивку кассового аппарата до 1 января 2019 г.


подробнее...
Срочно обновить
26.12.2018

Срочно обновите прошивку кассового аппарата до 1 января 2019 г.


подробнее...
Онлайн-кассы
02.11.2018

 Контрольно-кассовая техника нового поколения. Ситуация на рынке ККТ-Онлайн...


подробнее...
Аренда помещений
13.04.2018

 Аренда помещений!


подробнее...
Онлайн-кассы
17.03.2018

Контрольно-кассовая техника нового поколения - полностью соответствует новым требованиям 54-ФЗ.


подробнее...
Пора весенне-летней торговли!
21.04.2016

 Центр комплексного оснащения иния" предлагает оборудование для летней торговли. 


подробнее...
Кабинет руководителя Bond
21.08.2015

ЦЕНА МЕСЯЦА


подробнее...

 Rambler's Top100